Pedro Almodóvar y Alejandro Amenábar lideran las nominaciones a los Premios Goya 2020

Alejandro Amenábar y su ‘Mientras dure la guerra’ han sido los grandes triunfadores en las nominaciones. De cerca se encuentran ‘Dolor y gloria’ y ‘La trinchera infinita’.

Dolor y gloria
Gtres

Antonio Banderas, Luis Tosar, Karra Elejalde, Penélope Cruz, Belén Cuesta, Alejandro Amenábar y Pedro Almodóvar vivirán el próximo 25 de enero su particular duelo con la gala de los Goya 2020 que volverá a estar presentada por Andreu Buenafuente y Silvia Abril después del éxito de las anteriores ediciones. Con dos películas reina, estas nominaciones se caracterizan también por nominar a una pareja de actores, Asier Etxeandia y Leonardo Sbaraglia, en la categoría de Mejor actor de reparto.

Alejandro Amenábar y su 'Mientras dure la guerra' se han convertido en la gran sorpresa en las nominaciones a los Premios Goya 2020. El cineasta ha vuelto a la dirección con un film en el que se ha encumbrado como el rey de las nominaciones optando con su película a 16 estatuillas.

Pedro Almodóvar sigue de cerca los pasos del madrileño en los Premios Goya 2020. El malagueño se ha demostrado como uno de los grandes del cine español con su ‘Dolor y gloria’ que, después de haber sido homenajeada en prácticamente todos los festivales del mundo, se ha convertido en la segunda película con más nominaciones.

Nominados Goya 2020
Elena Anaya y Miguel Herran han sido los encargados de leer las nominaciones
Gtres

El guión, el montaje, los efectos especiales, el sonido, el maquillaje y la peluquería, la dirección artística o la música son algunos de los galardones que ambas películas se disputan las nominaciones de los Premios Goya 2020. Con 16 y 14 nominaciones respectivamente, ambos directores han demostrado que siguen en la élite del cine español. También con 14 nominaciones se encuentra ‘La trinchera infinita’ de Aitor Arregui, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga.

Mejor Película

'Dolor y gloria'

'Intemperie'

'La trinchera infinita'

'Lo que arde'

'Mientras dure la guerra'

Mejor Dirección

Pedro Almodóvar por 'Dolor y gloria'

Aitor Arregui, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga por 'La trinchera infinita'

Oliver Laxe por 'Lo que arde'

Alejandro Amenábar por 'Mientras dure la guerra'

Mejor Actriz Protagonista

Penélope Cruz por 'Dolor y gloria'

Greta Fernández por 'La hija de un ladrón'

Belén Cuesta por 'La trinchera infinita'

Marta Nieto por 'Madre'

Mejor Actor Protagonista

Antonio Banderas

Antonio de la Torre

Karra Elejalde

Luis Tosar

Mejor Actor de Reparto

Asier Etxeandia y Leonardo Sbaraglia por 'Dolor y gloria'

Luis Callejo por 'Intemperie'

Eduard Fernández por 'Mientras dure la guerra'

Mejor Actriz de Reparto

Mona Martínez por 'Adiós'

Natalia de Molina por 'Adiós'

Julieta Serrano por 'Dolor y gloria'

Nathalie Poza por 'Mientras dure la guerra'

Nathalie Poza
Nathalie Poza, nominada por ’Mientras dure la guerra’
Gtres

Mejor Guión Original

Pedro Almodóvar por 'Dolor y gloria'

David Desola y Pedro Rivero por 'El hoyo'

Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo por 'La trinchera infinita'

Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández por 'Mientras dure la guerra'

Mejor Guión Adaptado

Eligio Montero y Salvador Simó por 'Buñuel en el laberinto de las tortugas'

Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón por 'Intemperie'

Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por 'Madre'

Javier Gullón por 'Ventajas de viajar en tren'

Mejor Dirección Novel

Salvador Simó por 'Buñuel en el laberinto de las tortugas'

Galder Gaztelu-Urrutia por 'El hoyo'

Belén Funes por 'La hija de un ladrón'

Aritz Moreno por 'Ventajas de viajar en tren'

Mejor Actriz Revelación

Pilar Gómez por 'Adiós'

Carmen Arrufat por 'La inocencia'

Benedicta Sánchez por 'Lo que arde'

Ainhoa Santamaría por 'Mientras dure la guerra'

Mejor Actor Revelación

Nacho Sánchez por 'Diecisiete'

Vicente Vergara por 'La trinchera infinita'

Santi Prego por 'Mientras dure la guerra'

Enric Auquer por 'Quien a hierro mata'

Nacho Sánchez, nominado por 'Diecisiete'
Nacho Sánchez, nominado por ’Diecisiete’
Gtres

Mejor Dirección de Fotografía

'Dolor y gloria'

'La trinchera infinita'

'Lo que arde'

'Mientras dure la guerra'

Mejor Dirección de Producción

'Dolor y gloria'

'Intemperie'

'La trinchera infinita'

'Mientras dure la guerra'

Mejor Montaje

'Dolor y gloria'

'La trinchera infinita'

'Madre'

'Mientras dure la guerra'

Mejor Sonido

'Dolor y gloria'

'La trinchera infinita'

'Mientras dure la guerra'

'Quien a hierro mata'

Mejor Dirección Artística

'Dolor y gloria'

'La trinchera infinita'

'Mientras dure la guerra'

'Ventajas de viajar en tren'

Mejor Música Original

'Buñuel en el laberinto de las tortugas'

'Dolor y gloria'

'La trinchera infinita'

'Mientras dure la guerra'

Eduard Fernández, nominado por 'Mientras dure la guerra'
Eduard Fernández, nominado por ’Mientras dure la guerra’
Gtres

Mejor Canción Original

'Intemperie'

'Klaus'

'La inocencia'

'La noche de las dos lunas'

Mejor Película de Animación

'Buñuel en el laberinto de las tortugas'

'Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo'

'Klaus'

Mejor Diseño de Vestuario

'Dolor y gloria'

'La trinchera infinita'

'Mientras dure la guerra'

'Paradise Hills'

Mejor Maquillaje y Peluquería

'Dolor y gloria'

'La trinchera infinita'

'Mientras dure la guerra'

'Ventajas de viajar en tren'

Mejores Efectos Especiales

'El hoyo'

'La trinchera infinita'

'Mientras dure la guerra'

'Perdiendo el Este'

Mejor Cortometraje de Ficción

'El nadador'

'Foreigner'

'Maras'

'Suc de Síndria'

'Xiao Xian'

Mejor Cortometraje Documental

'2001 Destellos en la oscuridad'

'El infierno'

'El sueño europeo: Serbia'

'Nuestra vida como niños refugiados en Europa'

Mejor Película Documental

'Ara Malikian: una vida entre las cuerdas'

'(Aute)retrato'

'El cuadro e Historias de nuestro cine'

Mejor Película Europea

'Border' (Suecia)

'Los miserables' (Francia)

'Retrato de una mujer en llamas' (Francia)

'Yesterday' (Reino Unido)

Mejor Cortometraje de Animación

'El árbol de las almas perdidas'

'Homomaquia'

'Madrid2120'

'Muedra'

Mejor Película Iberoamericana

'Araña' (Chile)

'El despertar de las hormigas' (Costa Rica)

'La odisea de los giles' (Argentina)

'Monos' (Colombia)

Publicidad - Sigue leyendo debajo
Más de Actualidad