Los ganadores de los premios Goya 2020

Andreu Buenafuente y Silvia Abril repiten como maestros de ceremonia de la gran noche del cine español. Descubre todos los ganadores de la 34 edición de los máximos galardones de la cinematografía nacional.

La 34 edición de los premios Goya llena de glamour el palacio de deportes José María Martín Carpena de Málaga para celebrar la gran noche del cine español. En la noche del 25 de enero, Andreu Buenafuente y Silvia Abril, tras sus buenas críticas de la edición anterior, repiten como maestros de ceremonia de una gala que promete muchas emociones y una buena dosis de sonrisas. Las grandes favoritas de la noche por su mayor número de nominaciones son 'Mientras dure la guerra', de Alejandro Amenábar, con 16 candidaturas, y 'Dolor y gloria', de Pedro Almodóvar, con 14. 'La trinchera infinita', la última película de Antonio de la Torre y Belén Cuesta también cuenta con 14 nominaciones a estos premios.

Mejor Actriz Revelación

Pilar Gómez por 'Adiós'
Carmen Arrufat por 'La inocencia'
GANADORA Benedicta Sánchez por 'Lo que arde'

Ainhoa Santamaría por 'Mientras dure la guerra'


Mejor dirección artística

'Dolor y gloria'
'La trinchera infinita'
GOYA 2020 'Mientras dure la guerra'

'Ventajas de viajar en tren'

Mejor Montaje

GOYA 2020 'Dolor y gloria'
'La trinchera infinita'
'Madre'
'Mientras dure la guerra'

Mejor Canción Original

GOYA 2020 'Intemperie'
'Klaus'
'La inocencia'
'La noche de las dos lunas'

Mejor Música Original

'Buñuel en el laberinto de las tortugas'
GOYA 2020 'Dolor y gloria'

'La trinchera infinita'
'Mientras dure la guerra'

Mejor Guión adaptado

Eligio Montero y Salvador Simó por 'Buñuel en el laberinto de las tortugas'
GOYA 2020 Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón por 'Intemperie'

Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por 'Madre'
Javier Gullón por 'Ventajas de viajar en tren'.

Mejor Guión original

GOYA 2020 Pedro Almodóvar por 'Dolor y gloria'
David Desola y Pedro Rivero por 'El hoyo'
José Mari Goenaga y Luiso Berdejo por 'La trinchera infinita'
Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández por 'Mientras dure la guerra'

Mejor Actor Revelación

Nacho Sánchez por 'Diecisiete'
Vicente Vergara por 'La trinchera infinita'
Santi Prego por 'Mientras dure la guerra'
GOYA 2020 Enric Auquer por 'Quien a hierro mata'


Mejor Dirección de Fotografía

'Dolor y gloria'
'La trinchera infinita'
GOYA 2020
'Lo que arde'
'Mientras dure la guerra'

Mejor Sonido

'Dolor y gloria'
GOYA 2020 'La trinchera infinita'

'Mientras dure la guerra'
'Quien a hierro mata'

Mejor Actor de Reparto

Asier Etxeandia por 'Dolor y gloria'
Leonardo Sbaraglia por 'Dolor y gloria'
Luis Callejo por 'Intemperie'
GOYA 2020 Eduard Fernández por 'Mientras dure la guerra'

Mejores Efectos Especiales

GOYA 2020 'El hoyo'
'La trinchera infinita'
'Mientras dure la guerra'
'Perdiendo el Este'

Mejor Dirección de Producción

'Dolor y gloria'
'Intemperie'
'La trinchera infinita'
GOYA 2020 'Mientras dure la guerra'

Mejor Cortometraje Documental

'2001 Destellos en la oscuridad'
'El infierno'
'El sueño europeo: Serbia'
GOYA 2020 'Nuestra vida como niños refugiados en Europa'

Mejor Cortometraje de Animación

'El árbol de las almas perdidas'
'Homomaquia'
GOYA 2020 'Madrid2120'

'Muedra'

Mejor Cortometraje de Ficción

'El nadador'
'Foreigner'
'Maras'
GOYA 2020 'Suc de Síndria'

'Xiao Xian'

Mejor Maquillaje y Peluquería

'Dolor y gloria'
'La trinchera infinita'
GOYA 2020 'Mientras dure la guerra'

'Ventajas de viajar en tren'

Mejor Diseño de Vestuario

'Dolor y gloria'
'La trinchera infinita'
GOYA 2020 'Mientras dure la guerra'

'Paradise Hills'

Mejor película de animación

GOYA 2020 'Buñuel en el laberinto de las tortugas'
'Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo'
'Klaus'

Mejor Actriz de Reparto

Mona Martínez por 'Adiós'
Natalia de Molina por 'Adiós'
GOYA 2020
Julieta Serrano por 'Dolor y gloria'
Nathalie Poza por 'Mientras dure la guerra'

Mejor Película Europea

'Border' (Suecia)
GOYA 2020 'Los miserables' (Francia)

'Retrato de una mujer en llamas' (Francia)
'Yesterday' (Reino Unido)

Mejor Película Documental

GOYA 2020 'Ara Malikian: una vida entre las cuerdas'
'(Aute)retrato'
'El cuadro e Historias de nuestro cine'

Mejor Película Iberoamericana

'Araña' (Chile)
'El despertar de las hormigas' (Costa Rica)
GOYA 2020 'La odisea de los giles' (Argentina)

'Monos' (Colombia)

Mejor Dirección Novel

Salvador Simó por 'Buñuel en el laberinto de las tortugas'
Galder Gaztelu-Urrutia por 'El hoyo'
GOYA 2020 Belén Funes por 'La hija de un ladrón'

Aritz Moreno por 'Ventajas de viajar en tren'

Mejor Actriz Protagonista

Penélope Cruz por 'Dolor y gloria'
Greta Fernández por 'La hija de un ladrón'
GOYA 2020 Belén Cuesta por 'La trinchera infinita'

Marta Nieto por 'Madre'

Mejor Actor Protagonista

GOYA 2020 Antonio Banderas por 'Dolor y gloria'
Antonio de la Torre por 'La trinchera infinita'
Karra Elejalde por 'Mientras dure la guerra'
Luis Tosar por 'Quien a hierro mata'

Mejor Dirección

GOYA 2020 Pedro Almodóvar por 'Dolor y gloria'
Aitor Arregui, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga por 'La trinchera infinita'
Oliver Laxe por 'Lo que arde'
Alejandro Amenábar por 'Mientras dure la guerra'

Mejor Película

GOYA 2020 'Dolor y gloria'
'Intemperie'
'La trinchera infinita'
'Lo que arde'
'Mientras dure la guerra'

This content is created and maintained by a third party, and imported onto this page to help users provide their email addresses. You may be able to find more information about this and similar content at piano.io
Publicidad - Sigue leyendo debajo
Más de Actualidad